В музее В.К. Бялыницкого-Бирули прошло музейное занятие "Детям про икону"

11 июня 2022 г. в Музее В.К. Бялыницкого-Бирули прошло музейное занятие «Детям про икону (презентация икона Божьей Матери (кон. XIX-нач. XX в.) из д. Досовичи Могилевского района)».

Идея музейного занятия возникла после того, как сотрудники ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» Могилевского района обратились с просьбой исследовать икону, переданную в школьный музей из соседней деревни Досовичи. И пока старшеклассники учреждения образования сдают экзамены и проходят практику, к нам (за 40 км) приехали младшие.

Вместе со старшим научным сотрудником О.А. Чернявской ребята узнали, что такое икона, как и кем создаются иконы и для чего предназначаются, почему именно эта икона Божьей Матери (кон. 19 – нач. 20 в.), почти сто лет принадлежащая одной семье, очень важна именно для музея их школы. И, конечно же, познакомились с традициями и произведениями белорусской иконописи, которые хранятся в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь.

Икона вернулась в экспозицию школьного музея. А в следующем учебном году надеемся, что на лекцию “Доўгачаканая нечаканасць – беларускі абраз” (беларускія іканапісныя традыцыі XVI-XIX стст.) приедут старшеклассники.

Детям про икону
  • Могилев
    ул. Ленинская, 37

• среда - воскресенье