Вечер памяти к 135-летию со дня рождения Марка Шагала "Две годовщины - один источник"

2022 год юбилейный не только для В.К. Бялиницкого-Бирули, но и Марка Шагала.

8 июля в музее состоялся вечер памяти к 135-летию со дня рождения Марка Шагала "Две годовщины - один источник" (г. Бабиновичи Могилевской области: Бялыницкие-Бирули и Шагалы). Старшим научным сотрудником Чернявская О.А. было представлено сообщение по биографии Марка Шагала. Играла скрипка как Витебске и аккордеон как в Париже. Прозвучали стихи художника на идиш, а также их переводы на русский и белорусский языки.

В августе прошли мероприятия для детей – мастер-класс главного художника Могилевского областного театра кукол Виталия Шухмана «Марк Шагал. Воображение художника» и мероприятие «Марк Шагал. Краски и звуки». Дети рисовали на свежем воздухе, слушали живую музыку, смотрели мультфильмы.