Выставка «Когда мы были детьми»

1 сентября 2023 года в 15:00 в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь «Музей В. К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилёве» состоится торжественное открытие выставки живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии белорусских художников ХХ–XXI вв. из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь «Когда мы были детьми».

Доброй традицией Национального художественного музея Республики Беларусь является представление наиболее ярких и успешных выставочных проектов, прошедших в музее, в своём филиале – Музее В. К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилёве. Не исключением стала и выставка «Когда мы были детьми». В экспозиции будет представлено свыше 70 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии белорусских мастеров XX–XXI вв. и одно произведение русского художника-графика XX в. Евгения Кацмана из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выставочный проект «Когда мы были детьми» посредством красноречивых образов иллюстрирует раннюю жизнь человека – от рождения до совершеннолетия, ту нескончаемую радость, любовь, надежду, доверчивость, благодать, игривость, мечтательность, свойственные ощущению счастливого детства. Белорусские мастера XX–XXI столетий в своих произведениях отображают лично пережитый опыт детства и демонстрируют представление о детстве, созданное эпохой, в которой они жили и творили, в которой проходило детство уже их детей. Это тот мир вещей, звуков, имён, событий, сформировавший мировоззрение нескольких поколений. Тематическая выставка охватывает промежуток времени с начала ХХ столетия по первую четверть XXI века – от живописного портрета Юделя Пэна 1903 года до скульптурной композиции Ольги Орсик 2019 года, от фарфоровой статуэтки Михаила Беляева 1963 года до фотографических серий Вадима Качана 1980-годов, в основном рисуя образ советского детства 1950–1960-х годов.

На афише:
Николай Константинович Казакевич. 1934–2021